В парке 50-летия СССР обновили стелу воинам-интернационалистам

14:33 / 15 ноября 2018
Памятник, посвященный участникам интернациональных военных кампаний, открыли в Оренбурге в 1989 году. Теперь он стал традиционным местом встречи ветеранов, участников локальных конфликтов и членов семей погибших воинов.

Монумент представляет собой гранитные стелы, соединённые рукопожатием. В 2007 году комплекс дополнили мраморными постаментами и с тех пор капитально не ремонтировали. Инициаторами реставрации выступили общественные ветеранские организации Оренбуржья. Накануне обновленный памятник представили почетным гостям.

«Здесь увековечены имена не только воинов-афганцев, но и всех бойцов, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Восемнадцать тысяч оренбуржцев стали воинами-интернационалистами. 430 из них не вернулись домой», - подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Также он поблагодарил горожан за бережное отношение к этому объекту и сохранение памяти.

В городской администрации рассказали, что в ходе работ отреставрировали все элементы: заменили гранитные плиты, уложили тротуарную плитку, обновили постаменты, произвели благоустройство на прилегающей территории. В темное время будет работать подсветка, которая, по словам специалистов, преобразит мемориал.

Читайте также: