Оренбуржье участвует в специальной комиссии по сохранению реки Урал 

10:00 / 17 ноября 2018
Вице-гуернатор Сергей Балыкин накануне выступил на первом заседании Российско-Казахстанской комиссии по сохранению экосистемы реки Урал. Участники обсудили состояние водного объекта на территории двух государств и плановые работы по улучшению экосистемы в 2019-20 гг. 

Сергей Балыкин рассказал о реконструкции систем оборотного водоснабжения и очистных сооружений. На эти цели регион потратил около 460 млн. рублей.

В ходе обсуждения оренбуржцы предлагали усилить работу органов эконадзора, разработать программы софинансирования ремонта и модернизации очистных сооружений, восстановить и оздоровить водораздельные леса.

«Плохая экокультура населения захламляет реки и её берега мусором, отходами, становясь мощным антропогенным фактором. Для решения этих проблем сейчас уже: проводят регулярные тематические субботники и природоохранные акции, проводят российско-казахские научно-познавательные экспедиции по Уралу» - отметил Балыкин.

День реки Урал в Оренбургской области

Напомим, в Оренбургской области утвердили «День реки Урал». Его решено отмечать в последнюю субботу сентября и задуман он как день подведения промежуточных итогов работ, связанных с сохранением водоема.

Читайте также: