Работникам птицефабрики «Родина» полностью выплатили зарплату

19:41 / 19 ноября 2018
Перед сотрудниками птицефабрики «Родина» в Сорочинском городском округе полностью погасили задолженность по заработной плате. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Отмечается, что ситуация на предприятии находится на постоянном контроле региональных властей. Общее поголовье птицы на сегодняшний день составляет 133 180 голов. Доставка корма осуществляется ежедневно. Из 9 птичников на территории птицефабрики, два заняты птицей. В оставшихся идет процесс механической очистки, промывки и дезинфекции.

«Ветеринарные мероприятия проводятся согласно плану. Инфекционных заболеваний на птицефабрике не выявлено», — говорится в сообщении.

Напомним, проблемы с выплатой заработной платы и поставкой ресурсов начались на птицефабрике весной этого года. В августе более 100 сотрудников вышли на забастовку. Тогда же сообщалось о падеже птицы.

По факту невыплаты заработной платы следственный комитет Оренбургской области завел уголовное дело. Из-за задолженности на фабрике отключили электричество и газ.

После этого в ситуацию вмешался губернатор Юрий Берг. Руководству удалось частично погасить долги по зарплате. Однако в ноябре этого года сотрудники вновь вышли на забастовку из-за новой задолженности. Отмечалось, что долги перед работниками составляют около 2,4 млн рублей. Еще 1,3 млн рублей компания должна была ресурсоснабжающим организациям.

В ноябре региональному правительству удалось найти для птицефабрики нового инвестора, который взял на себя все обязательства по возобновлению работы предприятия.

Читайте также: