На фасаде корпуса ОГПУ появилась памятная доска Виктору Дорофееву

17:35 / 05 декабря 2018
Сегодня, 5 декабря, в Оренбурге торжественно открыли мемориальную доску краеведу Виктору Дорофееву. На открытии собрались около полусотни неравнодушных - первые лица города, родственники ученого, его друзья и коллеги.

Памятную доску изготовили по эскизу оренбургского архитектора Александра Гоношвилина. Она выполнена из бронзы в технике литье. Инициатором увековечивания памяти краеведа, педагога, публициста и общественного деятеля выступило областное министерство культуры. Примечательно, что сам Виктор Дорофеев был членом научно-методического совета по сохранению объектов культурного наследия Оренбуржья и с большим трепетом относился к истории города.

В 1999 году Виктору Васильевичу присвоили звание «Почетный гражданин Оренбурга». Из-под его пера вышли книги об истории города, брошюры, туристические карты.

Также на основе архивных документов он уточнил дату и место основания Оренбурга – 19 (30) апреля 1743 года.

Виктор Дорофеев родился 2 декабря 1927 года в семье врача и учительницы, его крестный отец Вильгельм Зоргенфрай был лично знаком с Александром Блоком. Первый год Великой Отечественной войны он провел в блокадном Ленинграде, затем с матерью и бабушкой его эвакуировали в Чкалов.

В 1952 года ученый поступил в Оренбургский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, а после его окончания остался здесь работать. Неоднократно публиковался в местных печатных изданиях и газете «Комсомольское племя». Кроме краеведческих сборников его работы публиковались в немецкой газете «Оренбургер альгемайне». Вскоре его приняли в Союз журналистов России.

Виктор Васильевич скончался в 2012 году в возрасте 84 лет.

Читайте также: