В Новосергиевском районе дома для детей-сирот закупали с нарушениями закона

11:04 / 24 декабря 2018
Оренбургские активисты ОНФ нашли нарушения при закупке жилья для детей-сирот в Новосергиевском районе. Как отмечают в пресс-службе, эти факты подтвердила и районная прокуратура. 

Нарушения выявили во время мониторинга сайта госзакупок. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет поставку квартир выполняет физическое лицо. Оплата по контрактам производилась в полном размере без удержания подоходного налога, как этого требует закон о контрактной системе. Отмечается, что за последние два года сумма вычетов могла составит 8 млн рублей. 

По обращению активистов, районная прокуратура провела внеплановую проверку. Она подтвердила, что при закупке жилья детям-сиротам не удерживался подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры, что приносило ущерб бюджету. 
Кроме того, жилые помещения предоставлялись с нарушениями качества и требований безопасности. 

По словам координатора проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрия Болдырева, при формировании закупки не учитывается жизненный цикл полученного дома и не оценивается, как дети-сироты «с минимальным доходом» смогут в них жить:

«В очередной раз мы видим подвох со стороны муниципальных заказчиков к реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем. Уже сегодня можно говорить о том, что приобретенные за бюджетные средства квартиры не обеспечат эксплуатационный период заявленного гарантийного срока», — сказал он. 

Координатор отмечает, что это ведет к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Читайте также: