Владимир Путин оценил действия военных на учениях «Центр-2019»

16:31 / 20 сентября 2019
В четверг, 19 сентября, Владимир Путин прибыл в Оренбуржье на стратегические командно-штабные учения «Центр-2019». Он остался доволен организацией и поблагодарил командование.

Российский лидер наблюдал за маневрами на Донгузском полигоне вместе с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

«Учения прошли планово, все цели учений достигнуты. Верховный (главнокомандующий) доволен», - прокомментировал РИА «Новости» присутствовавший на учениях замминистра обороны Юнусбек Евкуров.

Согласно легенде СКШУ, войска России, Киргизии, КНР, Пакистана и Индии сформировали антитеррористическую войсковую коалицию на оренбургском направлении для отражения агрессии вооружённых группировок и недопущения распространения терроризма.

Вторая общевойсковая армия вооруженных сил РФ 12 суток держала оборону, после чего перешла к прочному ее удержанию на рубеже совместно с подразделениями смешанной бригады НОА КНР. Они подготовили ответный удар и разгромили противника. На 10-сутки ситуация на госгранице восстановилась.

Действия с применением средств авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, артиллерии, тяжелой военной техники, десантированием, переброской гаубиц длились 50 минут. После этого Путин и Жээнбеков поблагодарили командирование и покинули командно-наблюдательный пункт.

Напомним, что командно-штабные учения начались в Оренбуржье 16 сентября и завершатся в субботу, 21 сентября. В них задействованы 128 тыс. военнослужащих из восьми стран, более 20 тыс. единиц военной техники и вооружения, а также около 600 летательных аппаратов. 

Читайте также: