Дело об убийстве полицейского Евгения Никулина в Оренбурге направлено в суд

13:14 / 21 апреля 2017

Дело об убийстве оренбургского полицейского Евгения Никулина направлено в суд. Заместитель прокурора области подписал обвинительное заключение, сообщает пресс-служба прокуратуры.

На скамье подсудимых окажутся три фигуранта 37, 30 и 27 лет. Двое из них уже отбывали наказания в местах лишения свободы. Напомним, трагедия произошла в октябре 2016 года. Группа мужчин угнала автомобиль Mercedes-Benz G-class от мужского клуба «Зажигалка» на улице Плеханова областного центра. В городе объявили план «Перехват», ориентировку передали всем сотрудникам полиции, находившимся недалеко от места преступления.

Дежуривший в ту ночь полицейский Евгений Никулин попытался задержать преступников. Один из них оказал сопротивление и ранил правоохранителя ножом. Ранения оказались смертельными. 

Убийцу укрыл от преследования его знакомый. Он отвез его на 120 км автотрассы «Оренбург – Самара». 

Преступление потрясло город: за расследованием громкого дела наблюдали все небезразличные оренбуржцы. Сначала под подозрение попал 23-летний Альберт Арзуманян, который долгое время скрывался от следствия. Однако позже появилась новая информация: еще один подозреваемый Игорь Макаров пришел в областной Следственный комитет в сопровождении двух адвокатов и взял убийство полицейского на себя. 

Следователи и оперативники совместными усилиями задержали преступников в Оренбурге. 

Обвиняемый в нападении на полицейского вину признал частично, хотя его причастность к преступлению неопровержимо доказывают улики: видеозаписи с камер наблюдения, показания более 70 свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских, медико-криминалистических, генетической экспертиз. 

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемые психическими расстройствами не страдают и не находились в состоянии аффекта, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области. 

Тремя основными фигурантами по делу значились Александр Дворник, Игорь Макаров и Альберт Арзуманян, однако, как сообщили в областной прокуратуре, только Макаров и Арзуманян предстанут перед судом по этом делу. Еще двое до сих пор находятся на свободе, они объявлены в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении беглых преступников выделено в отдельное судопроизводство. Остальные участники банды предстанут перед судом в ближайшее время.

Читайте также: