Правозащитники: Самарских болельщиков заставляли стоять на «растяжке» шесть часов

12:23 / 12 сентября 2017
Комитет по предотвращению пыток сообщил в Следственный комитет по Оренбургской области о преступлении по факту избиения фанатов «Крыльев Советов» после матча в Оренбурге. Один из них сообщил правозащитникам об избиениях, расписке об отсутствии претензий и о действиях полиции в отделе.

Юристы Комитета по предотвращению пыток считают, что правоохранители совершили уголовно наказуемые деяния. Они напоминают о видеозаписи, где несопротивляющихся болельщиков избивают сотрудники органов. Правозащитники считают, что это нарушение закона о полиции. По их мнению, здесь также совершено преступление по превышению должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Одиннадцатого сентября Комитет также обратился в СК по защите интересов конкретного пострадавшего. Житель Самары Денис Белянин рассказал правозащитникам, что после матча правоохранители завели его за сектор, заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину:

«Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять положение стоя. Когда я начал подниматься, с двух сторон посыпались удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги».

После этого нескольких самарских болельщиков вместе с Беляниным доставили в отдел полиции. Там фанатов заставили более шести часов стоять на «растяжке», то есть упереться головой в стену, расставив ноги шире плеч и разместив руки за спиной.

По словам Белянина, его отпустили после опроса. Он также подписал расписку об отсутствии претензий к полиции.

Приехав домой, болельщик обратился в горбольницу №1 Самары. Сотрудники медучреждения зафиксировали у него «ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы».

Напомним, на матче «Оренбург» - «Крылья Советов» 2 сентября на 89-й минуте один из самарских болельщиков зажег файер. Сотрудники полиции попытались задержать нарушителя, однако фанаты оказали сопротивление. По сообщениям, среди правоохранителей есть пострадавшие. После этого появилось видео, где ОМОН избивает нескольких самарцев, не оказывающих сопротивление. На данный момент задержаны три болельщика.

ФК «Крылья Советов» в официальном комментарии осудил действия нарушителя правил, однако обвинил оренбургскую полицию в провокации конфликта. По рекомендациям Российского футбольного союза, сотрудники МВД не должны были пытаться задержать нарушителя прямо в секторе.

Помимо уголовных дел против самарских болельщиков, проверку поведения правоохранителей ведут Следственный комитет, управления Росгвардии и МВД по Оренбургской области. Расследование и проверки контролируются прокуратурой области.

Читайте также: