Самарскому болельщику футбольного клуба «Крылья Советов» отказали в возбуждении уголовного дела

12:35 / 14 декабря 2017
Комитет против пыток намерен обжаловать решение следователя Следственного комитета Сергея Новоселова. Состава преступления не усмотрено в действиях сотрудника Росгвардии, который нанес несколько ударов болельщику Денису Белянину.

Напомним, что 4 декабря по факту избиения сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В сети Интернет была размещена видео запись, на которой зафиксировано, как сотрудники правоохранительных органов уже после окончания матча ставят болельщиков лицом к стене на «растяжку» и наносят им удары ногами и дубинками, болельщики не оказывали сопротивления.

Юристы Комитета против пыток, пришли к выводу, что в действиях сотрудников правоохранительных органов усматриваются признаки преступления, в связи с этим 8 сентября правозащитники обратились в следственное управление СК РФ по Оренбургской области с сообщением о преступлении. А 10 октября Денис Белянин обратился в следственный отдел по Южному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области с ходатайством о признании его потерпевшим, однако следователь Сергей Новоселов ему в этом отказал.

Юрист Комитета против пыток Денис Исхаков считает, что следователь при вынесении этого решения опирался лишь на показания сотрудников Росгвардии, при этом не были опрошены очевидцы, не назначены экспертизы, также не проведены очные ставки с участием Дениса и правоохранителей. Потерпевший будет обжаловать это решение следователя.

Читайте также: