За «коммуналку» можно будет не платить

17:03 / 26 апреля 2017

С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате от управляющих организаций, которые не зарегистрированы в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на Красноярском экономическом форуме. По его словам, такая поправка лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему, пишет «Российская газета».

Уже с 1 июля размещение информации в системе ГИС ЖКХ станет обязательным, с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей введут крупные штрафы (при первом нарушении будут выносить предупреждение) и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. Чтобы оформить жалобу по этому поводу, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

Отзывы граждан будут формировать рейтинг каждой управляющей компании. В перспективе – через ГИС ЖКХ любая УК сможет предоставить оферту собственникам, и те смогут ее принять.

В системе будет доступна вся информация о доме (договоры и акты выполненных работ, планируемые работы и так далее), также можно будет посмотреть и оплатить без комиссии свои коммунальные платежи, обратиться с жалобой в электронной форме. А власти различных уровней посредством ГИС ЖКХ смогут в режиме онлайн получать аналитику по различным данным.

В Оренбургской области регистрация управляющих организаций на сайте ГИС ЖКХ практически полная.

Читайте также: