Мьянма: гонения мусульман под покровом демократии

10:08 / 04 сентября 2017
В Москве у посольства Мьянмы прошла несанкционированная акция в поддержку рохинджа. Мусульмане протестуют  против геноцида своих единоверцев в Бирме.  Российский МИД призывает всех  «к скорейшему налаживанию конструктивного диалога».
Источник фото:
salamnews.org

Вчера в центре столицы более сотни мусульман собрались на Большой Никитской. Против этнических и религиозных зачисток властей Бирмы пикетировали у посольства. Отметим, что власти Мьянмы обвиняются в геноциде народности рохинджа. В Бирме их не признают гражданами, нападают на опорные пункты и места мирных поселений, пытают и убивают женщин и детей.

 «С точки зрения соблюдения прав человека показатели Мьянмы ужасны. Армия Мьянмы совершала международные преступления против рохинджа десятилетиями, убив в общей сложности 10 тыс. рохинджа и сделав 1 млн беженцами», - прокомментировал политолог из Бангладеш Ахмед Раджив.

По официальным данным, в столкновениях погибли 402 человека: 370 боевиков, 15 полицейских и 17 мирных жителей. А СМИ мусульманских стран уже говорят о нескольких тысячах человек, убитых бирманскими военными и буддистскими погромщиками.

Читайте также: