В Сочи открылся международный фестиваль молодежи и студентов

10:26 / 16 октября 2017
Торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) состоялось в Сочи 15 октября. Об этом участникам форума объявил президент России Владимир Путин:
Источник фото:
РИА Новости

«Убежден, вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, объединяет общее чувство ценности и цели, стремление к свободе, счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего», — отметил глава государства.

Сама же церемония открытия прошла в центре ледового дворца «Большой». Масштабное шоу было подготовлено Игорем Крутым и Алексеем Сеченовым. Ранее они работали над такими проектами как открытие XXVII Всемирной летней Универсиады и VII Зимних Азиатских Олимпийских Игр.

Шоу было разделено на шесть частей, каждый из которых соответствовала заявленной теме фестиваля: экология, бедность, образование, энергия, информация и наука. Каждую из тем представлял свой эксперт и певец, который исполнял песню по заявленной проблеме. Кроме того в шоу могли принимать участие и сами зрители. Для них перед началом церемонии был подготовлен реквизит (светящиеся браслеты, маски для селфи и листы бумаги для самолетиков), который необходимо было использовать по команде волонтеров.

Одним из сюрпризов церемонии открытия для зрителей стало появление на сцене молодого человека — Гоши из Владикавказа, который сделал предложение своей девушке. Избранница ответила согласием.

В первый день работы фестиваля его также посетили первый замруководителя администрации президента, глава российского оргкомитета ВФМС Сергей Кириенко и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России уже в третий раз. Однако в отличие от фестивалей 1957 и 1985 годов он проводится не в Москве, а в Сочи. Настоящий фестиваль стал рекордным по количествам участников: более 20 тысяч человек из 180 стран.  

Читайте также: