Россиянам установят счётчики на газ свет и воду бесплатно?

14:33 / 10 ноября 2017
В Государственную думу внесен законопроект об обязанности компаний, которые предоставляют коммунальные услуги, самим устанавливать и обслуживать счетчики. Соответствующий документ готовы рассмотреть уже в ноябре. Сами энергетики отмечают, что это приведет к подорожанию тарифов.

Законопроект в федеральный парламент внесли депутаты Юрий Афонин и Николай Арефьев. Они предлагают внести изменения в Жилищный кодекс и в закон об энергосбережении, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

На данный момент счетчиков нет у 30% домохозяйств страны. С середины 2016 года эти потребители платят за коммуналку с повышаемым коэффициентом – это в 1,5 раза больше установленных тарифов.

По мнению авторов законопроекта, принятие документа соответствует канонам рыночной экономики. «Приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован», - объясняют депутаты в пояснительной записке.

Энергетики же сообщили «Известиям», что не готовы так быстро переходить к новой модели обслуживания счетчиков. Они объясняют, что такое нововведение приведет к повышению тарифов. Причем повышенную стоимость будут платить и те, у кого уже установлены счетчики. По мнению энергетиков, вводить новую модель необходимо поэтапно.

Читайте также: