Госдума приняла закон о любительской рыбалке

16:56 / 12 декабря 2018
Законопроет касается больше 20 млн рыбаков-любителей по всей стране. 
Источник фото:
kubantv.ru

В нижней палате парламента законопроект обсуждали в течение шести лет. Наконец, депутаты смогли прийти к соглашению в этом вопросе с правительством, предпринимателями и рыбаками. 

Итак, рыбачить можно на всех объектах водного пользования совершенно бесплатно. Исключения составляют случаи, предусмотренные законом. Если водоем принадлежит физическому или юридическому лицу, рыболовство на нем может осуществляться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Суточный улов при этом не должен превышать норму. 

В документе поясняется, что рыбалка ограничена на особо охраняемых природных территориях, объектах товарной аквакультуры и в местах массового отдыха. Ловля с использованием электротока, взрывчатых веществ и химикатов запрещена. 

После долгих обсуждений все заинтересованные стороны решили не вводить именные разрешения на рыболовство. 

«Именные разрешения - это все-таки документ, за который нужно платить деньги, и ни в коем случае мы не должны противоречить сами себе, рыбалка у нас, действительно, должна быть по-настоящему бесплатной и свободной», - считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев

Новый закон о любительской рыбалке вступит в силу 1 января 2020 года. Участки, которые ранее выделили под любительское рыболовство, закроют 31 декабря 2020 года.

Читайте также: