Фильм «Праздник» вернули в доступ, но вызвали на допрос режиссера

09:49 / 21 января 2019
Режиссера фильма «Праздник» Алексея Красовского вызвали на допрос в полицию. об этом сообщает «Интерфакс». По данным источника издания, с ним хотят провести беседу в управлении экономической безопасности. Официально о причинах вызова ничего не сообщается. Сам режиссер написал на своей странице в Facebook, что не будет комментировать действия полиции. 

Ранее фильм «Праздник» удалили с видеохостинга YouTube, якобы за нарушение правил площадки. Там его разместил автор. Позднее лента вновь стала доступна для просмотра. Как рассказал Красовский, в представительстве YouTube ему рассказали, что удаление произошло из-за ошибки системы. Его также заверили, что подобное не повторится. 

Сюжет фильма «Праздник» Алексея Красовского

Фильм «Праздник» рассказывает о том, как состоятельная семья готовится отмечать Новый год в блокадном Ленинграде. Главные роли в картине исполнили Алена Бабенко, Ян Цапник и Павел Табаков.

Премьера фильма в интернета состоялась 3 января 2019 года. За это время ленту посмотрели более 1 млн раз. Алексей Красовский говорил, что не видит возможности выпустить фильм в широкий прокат, именно поэтому был выбран такой вариант размещения. 

Против картины выступили несколько депутатов и политиков. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак требовал от министра культуры Владимира Мединского не выдавать прокатное удостоверение, когда фильм еще находился в производстве. Сам Мединский говорил, что не видел картину и судить о ней не может.

Читайте также: