Ученые выяснили, какие продукты могут вызвать рак кишечника

14:40 / 18 апреля 2019
Результаты шестилетнего исследования ученых Оксфордского университета опубликовал журнал International Journal of Epidemiology. Согласно полученным данным, ежедневное употребление красного мяса может повысить вероятность развития рака кишечника. Говядина, свинина, баранина даже в небольших количествах увеличивает риск.
Источник фото:
borna.news

Ученые проанализировали данные, полученные от 500 тыс. пациентов. Ими зафиксированы 2 609 случаев рака кишечника среди людей, которым на момент начала исследования было от 40 до 69 лет. Удалось установить, что риск развития онкозаболеваний у любителей красного мяса выше. Уточняется, что тем, кто употреблял около 76 граммов мяса, печальный диагноз ставили чаще, чем людям, в рационе которых мясо не превышает 20 граммов.

На 15% выше риск у тех, кто употреблял порядка 54 граммов красного мяса в день, в сравнении с тем, в чье меню входило не больше восьми граммов. Те же, кто принимал в пищу около пяти граммов переработанного мяса, слышали диагноз и того реже.

Стоит отметить, что ученые проводят различные исследования, пытаясь победить рак. Недавно были опубликованы данные о том, что употребление двух и более чашек чая или кофе в день увеличивает риск развития онкозаболеваний легких.

Австралийские ученые выяснили, что на развитие рака груди влияют лишний вес и алкоголь. Такие выводы они сделали, изучив данные шести исследований, в которых приняли участие более 200 тыс. женщин.

Читайте также: