Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины

15:35 / 20 мая 2019
В понедельник, 20 мая, новоизбранный президент на торжественном заседании Верховной рады дал присягу украинскому народу, подписал ее текст и передал документ главе Конституционного суда. После этого ему вручили официальные символы власти главы государства – булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи. 

На церемонии в зале парламента собрались представители иностранных делегаций, депутаты, бывшие президенты Украины, члены правительства, представители церквей, религиозных организаций и другие приглашенные гости, пишет «Интерфакс». К зданию Рады Владимир Зеленский прошел через Мариинский парк и пожал руки приветствовавшим его там людям. Близость к народу президент назвал «главной фишкой» новой власти. 

Во время своего выступления избранный глава государства заявил, что в первую очередь собирается остановить конфликт на Донбассе. Сначала он говорил на украинском, затем перешел на русский язык, отмечает РБК.

Владимир Зеленский распустил Верховную раду

Кроме того, новый президент Украины в своем обращении к народу заявил о решении распустить парламент. Однако перед этим он попросил депутатов «напоследок» принять ряд неотложных законов.

Напомним, что во втором туре выборов президента Украины Зеленский набрал 73,22% голосов и был избран главой государства. За Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей. 

Читайте также: