Закон о посещениях в реанимации приняли в окончательном чтении

16:58 / 21 мая 2019
Госдума приняла в окончательном чтении закон, согласно которому россияне смогут посещать своих близких родственников в реанимации.
Источник фото:
expatliving.hk

Документ внес на рассмотрение в парламент депутат «Единой России» Николай Герасименко. Законопроект прошел первое и второе чтение 4 июля прошлого года и 16 мая.

Сейчас такая обязанность медучреждений не прописана, поэтому решение о пропуске родных в реанимации принимается в каждом случае отдельно, пояснил «РИА «Новости» зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль. Новый законопроект изменит две статьи закона «Об основах охраны здоровья граждан». Они касаются полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В документе изложены общие требования для разных учреждений в сфере здравоохранения и обязанности медорганизаций пускать родственников и законных представителей пациентов в реанимацию.

Со слов спикера Госдумы Вячеслава Володина, после вступления в силу закон должен «заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек», так как его ждут сотни тысяч россиян.

Читайте также: