В Оренбурге завершился юбилейный форум «Евразия Global-2020»

10:24 / 08 сентября 2020
Накануне в областном центре прошло закрытие V международного молодежного форума «Евразия Global». На протяжении пяти дней 500 российских и иностранных молодежных лидеров работали на мастер-классах, панельных дискуссиях, участвовали в выставках и узнавали Оренбург.
В Оренбурге завершился юбилейный форум «Евразия Global-2020»

В этом году форум проходил в новом формате – к мероприятиям могли подключатся участники из других стран и даже континентов. Более 850 человек со всего мира побывали на форуме онлайн. Церемония закрытия прошла в молодежном центре «Авангард» (лагерь «Янтарь»). Перед официальной частью на свежем воздухе прошла неформальная вечеринка – для ребят работали площадки активного отдыха, подвижные и творческие активности, фотозоны.

Каждый подобрал себе занятие по душе – в караоке звучали песни на разных языках, к микрофону приглашали и тех, кто хотел попробовать себя в стендапе. Прошли и различные мастер-классы – форумчане учились делать украшения из бересты, букеты, картины-пано. А кто-то попробовал себя в живописи.

За пять лет проведения, форум «Евразия Global» стал востребованной среди молодежи площадкой. Каждый раз организаторы стараются сделать программу насыщенной, устраивая форумчанам интересные и полезные встречи с представителями органов государственной власти и бизнеса, деятелями науки и культуры.

«Все, что было задумано – получилось. У нас остаются тепло и любовь наших гостей.Уверен, форум пройдет и в следующем году и соберет еще больше участников, что придаст импульс общению молодежи, а в конечном итоге, созданию интересных проектов, новых идей, получению грантов», - сказал и. о. вице-губернатора, зампредседателя правительства по внутренней политике, министра региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

Международный форум «Евразия Global» - это не только насыщенная деловая и культурная программы, но и возможность получит солидный грант на реализацию своей идеи. В этом году в рамках грантового конкурса Росмолодежи состоялись публичные слушания защиты 98 проектов. Финансовую поддержку на их реализацию получили 27 ребят из 17 регионов России. Общая сумма выделенных грантов – 12 млн рублей.

Фонд Горчакова также проводил грантовый конкурс, в нем участвовали 20 проектов из 13 стран. Эксперты выбрали пять лучших идей, их создатели получат по 200 тыс. рублей на реализацию. Еще два проекта получат по 300 тысяч. Фонд намерен работать с каждым из победителей, чтобы оказать не только финансовую, но и информационную и экспертную поддержку.