Сама дошла - на лыжах!

10:30 / 22 февраля 2018
В конце января в Швеции прошло молодежное Первенство мира по лыжным гонкам. В классической гонке на 10 км две россиянки поделили первое место. Одна из них оренбурженка – Анна Жеребятьева. В свои неполные 21 год Анна является мастером спорта, неоднократной чемпионкой мира в лыжных гонках, чемпионкой мира по лыжероллерам.
Источник фото:
соцсети

– Анна, в каком возрасте вы начали заниматься лыжами? Это было ваше желание или родителей?

– Впервые на лыжи меня поставил в 3 года папа, а с 7 лет я начала заниматься в секции уже по собственному желанию.

– Это было просто увлечение или цель на мировые пьедесталы была заложена сразу?

– Нет, конечно! В 7 лет ты еще просто не понимаешь всей сути, не ощущаешь соревновательный дух! Немного старше я начала смотреть соревнования по телевизору и вот тогда уже всерьез загорелась желанием побеждать!

- С какими трудностями сталкивались? Имею ввиду проблемы со здоровьем, плохая квалификация тренеров или качество тренировочных баз, может быть…

– Особых трудностей не было, разве что в Кувандыке, откуда я родом, не такое хорошее качество трасс и рельеф. Мы с тренером много ездили по сборам, и я тренировалась в основном там.

- Как мотивируете себя на тренировки, ведь это непростой труд?

– Бывает не то чтобы лень, а просто сильная усталость и поглощающая монотонность. Иногда хочется поставить лыжи куда-нибудь в уголок на пару дней и просто отвлечься, но после загораешься вновь и рвешься в бой! Тем более теперь это уже моя работа.

- Занимаетесь еще каким-то спортом кроме лыж? Или может хобби какое-то есть?

– Нет, другого спорта в моей жизни нет. Из хобби в свободное время люблю вязать.

- Предполагаю, что большую часть времени вы проводите на сборах, соревнованиях. А как же личная жизнь?

– Все верно, я постоянно на сборах, но там-то я и нашла свою любовь! Мой молодой человек - призёр зимних Олимпийских игр 2018 года. Мы всегда рядом! Поддержка близкого человека придает мне сил.

- Расскажите о своем обычном дне? Это жесткое расписание или даете себе возможность плыть по течению?

– Нет-нет, все строго! Подъем в 7 утра, зарядка и завтрак, первая тренировка в 9.30 продолжительность 2-2,5 час. Потом обед и сон, в 16 часов вторая тренировка продолжительностью около 2х часов, в 18.30 ужин и в 22 часа отбой. Так каждый день!

- Дайте совет начинающим спортсменам: как выстоять, как добиться результатов, как замотивировать себя, иными словами, как стать лучшими?

– Важно всегда смотреть только вперед и идти к своей цели! Ни в коем случае не расстраиваться и не обращать внимание на препятствия, которые будут вставать перед вами. Только с таким настроем можно добиться результатов и побед!


Несколько слов для нашего издания сказала и мама чемпионки.

- Лариса Васильевна, решение заниматься лыжами было вашим или Анна сама захотела?

– В Кувандыке мы живем в частном доме, рядом с которым находится лыжная трасса спортивно школы. Мой муж  - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Каждый день по дороге из детского сада он показывал Ане как тренируются дети, и ей это очень нравилось. В 5 лет ей подарили первые лыжи, такие маленькие пластмассовые, в них дочка каждый день, не смотря на погоду, каталась во дворе по несколько часов.

- Вы сразу готовили дочь-чемпионку, настраивали ее, мотивировали, или это было, как принято говорить, «для общего развития»?

– В 7 лет муж записал Аню на секцию, а уже через неделю она заняла второе место на соревнованиях в своей возрастной категории. Слезы тогда лились рекой, мы с мужем не знали, как успокоить ее и объяснить, что это тоже отличный результат. Кажется, именно в тот вечер Аня и решила для себя, что будет занимать только первые места! Сильный характер был виден уже с детства, а терпеливости такой можно только позавидовать.

- С какими трудностями сталкиваются родители детей - профессиональных спортсменов?

– В первую очередь сложности с образованием! Постоянные сборы, соревнования отнимают много времени и сил, получать образование среднее приходилось дистанционно. Аня, к слову сказать, и здесь проявляла терпение – постоянно списывалась с учителями, отправляла выполненные задания и контрольные, старалась не пропускать экзамены.

К сожалению, не всем учителям нравится такая занятость и успешность, к этому нужно быть готовым. Уже будучи членом сборной, за полгода до окончания 11 класса, Ане пришлось сменить школу на более удаленную из-за личного конфликта с преподавателем и каждый день тратить по два часа на дорогу туда и обратно. Но мы и с этим справились!

Разлука с дочкой тоже дело непростое, особенно переживаю в дни перелетов. Постоянно жду ее короткое, но такое важное для меня сообщение: «Мама, выдыхай, мы приземлились!»

- Дайте совет родителям, чьи дети пошли в большой спорт? Как помочь ребенку стать лучшим?

– Вряд ли смогу поделиться каким-то секретом, кажется, словно лучшим ребенок уже рождается! Мы с мужем никогда не настраивали ее на первые места, просто были всегда рядом. Важно быть заботливыми родителями – оберегать, воспитывать, вкусно и полезно кормить, следить за здоровьем, иногда приходится быть личным психологом – выслушать, помочь отвлечься от неудач, справиться с волнением и конкуренцией. И еще никогда не отвлекать перед гонкой своими проблемами или переживаниями, спортсменам итак не просто приходится.

Читайте также: