Сборная России стала лидером Кубка Европы по дзюдо в Оренбурге

11:20 / 20 мая 2019
В Оренбурге завершился десятый в истории области кубок Европы по дзюдо. Соревнования проходили 18 и 19 мая в СКК «Оренбуржье». Участие приняли 306 спортсменов из 24 стран Европы и Азии, в том числе из Японии (префектура Эхимэ).

Уверенное лидерство на домашнем Кубке захватила сборная России. Золото завоевали Аюб Блиев (60 кг), Мурад Чопанов (66 кг), Георгий Елбакиев (73 кг), Виктория Байдак (57 кг) и Софья Мататова (63 кг).

«Домашний Кубок Европы традиционно является первым стартом для сборной до 23 лет. Разумеется, оптимизм вселяет то, что нашим ребятам удалось выиграть во всех трех весовых категориях», — рассказал старший тренер мужской сборной России до 23 лет Вячеслав Шишкин.

По итогам турнира будет сформирован костяк команды, которая отправится на Первенство Европы, добавил он. Соревнования пройдут в Ижевске с 1 по 3 ноября.

После первого дня соревнований тройку стран-лидеров по медальному зачету возглавила Россия — 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место заняла Белоруссия — 1 золото, 1 серебро. На третьем месте Франция с одной золотой медалью.

В число медалистов также вошел оренбуржец Егор Цветков (60 кг). Он провел пять схваток и завоевал бронзовую медаль. Его соперниками были спортсмены из Казахстана, Японии, Узбекистана и России.