Александр Ковалев возглавил женскую сборную России по баскетболу

12:05 / 10 октября 2019
Главным тренером баскетбольной сборной страны стал оренбуржец Александр Ковалев. Его кандидатуру уже утвердили на прошедшем накануне заседании исполкома РФБ в «Доме баскетбола».
Источник фото:
minsportturizm.orb.ru

Биография Ковалева тесно связана с оренбургской «Надеждой». В 90-х он входил в тренерский штаб, в разное время был ассистентом главного тренера и исполняющим его обязанности. Он работал со многими клубами страны, возглавлял женские команды по все стране. В 2011 году входил в тренерский штаб главной сборной – тогда россиянки одержали победу на чемпионате Европы.

Сам тренер отмечает, что рад назначению, и это большой шаг вперед. Ковалев уже приступил к подготовке команды, сообщает sportbox.ru. Через полгода сборной предстоит игра, и пройдет она в Оренбурге. В тренерский штаб сборной вошли также ассистенты главного тренера Александр Васин и Дмитрий Шумихин, тренеры по физподготовке Георгий Артемьев и Сергей Мухаев, а также тренер-скаут Денис Кандалов.

Бывшего тренера сборной России Олафа Ланге отправили в отставку. В качестве претендентов на его место рассматривались также Элен Шакирова и Дмитрий Донсков.

Первая игра женской сборной страны по баскетболу пройдет 14 ноября в рамках чемпионата Европы-2021. Россиянки сыграют на оренбургской площадке с Боснией и Герцеговиной.

Читайте также: