Лучшие спортсмены Оренбуржья получили губернаторские премии

15:27 / 03 марта 2020
Во вторник, 3 марта, в областном центре прошла церемония награждения лучших спортсменов и тренеров Оренбуржья по итогам 2019 года. Сумма поддержки превысила 17 млн рублей, получать премии и стипендии в этом году будут 227 человек.

С достижениями оренбургских спортсменов поздравила вице-губернатор Татьяна Савинова, она отметила, что в прошлом году в регионе прошло не мало состязаний.

«На территории Оренбургской области проведено 389 областных соревнований, из них 26 комплексных спортивно-массовых мероприятий, фестивалей и спортивных праздников. Более 120 тысяч человек приняли участие в данных мероприятиях», - рассказала Татьяна Савинова.

Активно спортсмены участвовали и во всероссийских и международных соревнованиях, так в 2019 году 3290 оренбуржцев приняли участие в 52 видах спорта. Многим удалось достичь побед – в Оренбуржье с состязаний привезли 332 медали: 104 золотых, 94 серебряных и 134 бронзовых.

В прошлом году оренбургские спортсмены были отмечены и высокими званиями – троим присвоено звание «Заслуженный мастер спорта», одному - «Мастер спорта России международного класса». Еще 31 один спортсмен получил звание «Мастер спорта России».

Удачно оренбуржцы выступили на прошедшей ХХХ Всемирной летней Универсиаде в Неаполе – серебро по прыжкам в воду получил Егор Лапин, зимняя Универсиада в Красноярске также принесла серебро – оренбурженка Ольга Богданова прекрасно выступила в хоккее с мячом.

На III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне Илья Трегубов завоевал золото, с Европейских игр оренбуржцы привезли два серебра. Пловчиха Мария Каменева завоевала первое место на чемпионате Европы и стала мультимедалисткой чемпионата России. Еще одним чемпионом по водному виду спорта стала орчанка Яна Мартынова.

Отметились оренбуржцы и на других престижных российских и зарубежных соревнованиях. Впереди у спортсменов другие значимые состязания – в 2020 году в Токио будут проходить XXXII летние Олимпийские игры, пять оренбуржцев являются кандидатами в олимпийскую сборную.

Читайте также: