На ремонт спортшкол в Оренбурге в 2021 году запланировано 10 млн рублей

20:28 / 19 января 2021
Около 10 млн рублей запланировано в 2021 году на ремонт муниципальных спортивных школ Оренбурга. Как рассказали в администрции города, из-за недостаточного объеме единовременного финансирования работы проводят поэтапно.

В этом году обновят спортшколы №1,3,6,7,9 и стадион «Оренбург». Также продолжат и модернизацию стадиона «Нефтяник» в Бердах в рамках федерального и регионального проектов «Спорт — норма жизни». Там появятся футбольное поле и легкоатлетические дорожки с искусственным покрытием. На эти цели из областного бюджета город получит субсидию в 42,5 млн рублей. В качестве софинансирования из бюджета Оренбурга поступит 833 тыс. рублей, что составляет 2% от выделенной субсидии.

«Наша главная задача — создать не только комфортные условия для занятий, но и привлечь как можно больше детей в спортивные школы. Они должны заниматься в комфортных условиях и у хороших тренеров», — подчеркнул глава комитета по физической культуре и спорту администрации города Ранит Юсупбаев.

В планах на этот год у руководства спортшколы №1 им. Л.Д. Ковалевского реконструкция спортивной базы для занятий по самбо. В школе 359 человек занимаются хоккеем, самбо, тяжелой атлетикой и гиревым спортом. Хоккейный корт там — один из лучших в городе. Сюда приходят поиграть ребята со всех ближайших микрорайонов.

«Административному зданию спортивной школы уже более 40 лет, — отмечает директор учреждения Сергей Свобода. — И, конечно же, многие помещения далеко не в идеальном состоянии. Ремонт входной группы, раздевалки мы уже сделали, подремонтировали и само здание».

Также за счет средств, выделенных оренбургским Горсоветом, в этом году проведут внутреннюю отделку душевых и подсобных помещений. Смета уже готова, материалы закуплены и в ближайшее время их доставят в школу. Закончить отделку планируется уже в первом квартале. На оставшиеся деньги руководство закупит спортинвентарь для отделения самбо.

В спортшколе №3 на этот год запланировано утепление фасада вентилируемыми панелями. За последние три года в учреждении сделали капитальный ремонт раздевалок, санузлов, душевой, отремонтировали входную группу и переход на второй этаж, модернизировали систему отопления. В 2022 году в школе хотят отремонтировать большой спортзал.

Читайте также: