Не защита, а нападение: История одной победы

09:23 / 10 марта 2020
Екатерина Галстян - мама 16-летнего следж-хоккеиста из Саратова. Недавно вся семья переехала в Оренбург, где ее сын Артур играет за профессиональную команду. Чего стоят победы молодому спортсмену, и как жизнь всей семьи изменилась благодаря спорту - об этом наша с ней беседа...

Расскажите, когда вы отдали Артура в спорт?

- Всё просто - в нашу школу (в Саратове) пришел тренер по следж-хоккею. Классный руководитель сразу предложил наладить с ним контакт. Конечно, мы воспользовались этим шансом - так и начался путь Артура как профессионального спортсмена.

У вашего сына врождённые проблемы со здоровьем?

- Артуру было 1,5 года, когда начались серьёзные проблемы со здоровьем. Это случилось совсем неожиданно и внезапно – сын простудился и вскоре заболел менингитом. Это привело к дальнейшим осложнениям. В результате - неработоспособность нижних конечностей.

Первая операция произошла в этот же год… Шли в больницу на своих ногах, а вернулись - на коляске. Может быть, отсутствие опыта у молодых врачей, может быть что-то другое.

Всего было 10 операций. Последнюю провели, когда Артуру было 8 лет, но её целью было не запустить положение болезни ещё дальше. Избавиться от недуга навсегда уже оказалось невозможно.

Сколько было лет Артуру, когда вы пришли в профессиональный спорт?

- Ему было 15 лет. Не сказать, что это маленький возраст для начала в профессиональном спорте, но как только он сел на санки, все сразу поняли, что это его. Такое бывает редко, но с нашим сыном получилось именно так.

До того пробовали заниматься настольным теннисом и другими видами спорта, но после первой тренировки на льду появилось стремление добиться каких-то высот.

Как вы отреагировали на выбор вида спорта?

- Мы с мужем очень порадовались, что наш сын нашел себя. Особенно счастлив оказался папа - ведь настоящий мужчина гордится своим сыном и желает ему достижений! Сейчас он знает наизусть всю команду, кто как играет, кто где ошибается. Я, несомненно, тоже не остаюсь в стороне, но когда смотрю трансляции, успеваю наблюдать лишь за Артуром!

Мы смотрим все игры, поддерживаем Артура, особенно если матчи проходят в других городах!

Почему вы переехали из Саратова в Оренбург?

- Свой путь Артур начинал в детской следж-хоккейной команде «Крылья» города Саратова. После очередной победы сына заметил тренер из Оренбурга. На второй игре Артура уже пригласили на смотр в Оренбург. Ввиду явного успеха сына мы с семьей решили переехать.

С прошлого лета Артур продолжает карьеру в Оренбурге, уже во взрослой команде «Ястребы». Но с тренерским составом из Саратова мы также поддерживаем связь, делимся успехами.

Расскажите подробнее об успехах Артура.

- За год его тренировок и матчей сын посетил немало городов, даже успел слетать в октябре прошлого года в Чикаго на «Международный молодежный слет следж-хоккеистов», а в мае полетит в Лас-Вегас на Международный турнир!

Со спортом все складывается несмотря на то, что Артур в своей взрослой команде самый маленький - ему 16 лет среди 30-летних. Сейчас он - в Югре. Команда боролась за «Кубок Югры» и завоевала бронзу.

Чем занимается Артур в свободное время? Где учится и на кого?

- Свободного времени у него практически нет. Суббота и воскресенье - это его единственные выходные, и то в субботу он посещает колледж – здесь у него пять выходных в неделю.

Учится на юриста, но у нас в планах перевестись в специализированный колледж для спортсменов. В остальном всё как у всех: кино, кафе… Правда, особо не погуляешь, потому что друзья остались в Саратове. Он поддерживает с ними связь по интернету. Когда жили в Саратове, Артур увлекался воркаутом (гимнастикой на турниках – Прим. ред.). 

А каким видите будущее для сына и всей семьи?

- Мечтаем, чтобы Артур попал в сборную России по следж-хоккею. Ну а дальше, посмотрим… В любом случае, мы всегда рядом с сыном и сделаем всё ради него, что в наших силах.  

Читайте также: