«Золотое серебро»: Габил Мамедов рассказал об участии в Европейских играх

12:34 / 03 июля 2019
Боксер Габил Мамедов вернулся со вторых Европейских игр, где он стал серебряным призером в весе 60 кг. На пресс-конференции спортсмен вместе с представителями Минспорта и Федерации бокса ответил на вопросы о прошедшем соревновании.
Источник фото:
56nv.ru

И.о. министра спорта Геннадий Лискун отметил, что на Играх наша страна заняла первое общекомандное место. Он также добавил, что в Минск отправились сразу два наших боксера и каждый из них вложил свой труд в общий результат. Глава Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов подчеркнул, что в ситуации с Габилом, это серебро все равно что золото. А сам призер отвечал на вопросы журналистов сдержано, хотя один из них вызвал улыбку:

- Габил, а что бы ты сделал, если бы стал министром спорта Оренбуржья?

- Министр спорта – это ведь не только бокс... За все нужно отвечать, проводить много встреч. Так что без помощи тут было бы не обойтись…

Но говорили и на серьезные, и даже болезненные для многих профессиональных спортсменов темы. Например, о том, что самого Габила не хотели пускать на соревнования. Александр Зеленцов пояснил, что весовой категории в 60 кг больше нет. Есть только 57 и 63 кг. Оренбуржцу пришлось переходить в 63… Но в итоге все справились.

Боксер поделился и своими впечатлениями от спортивного городка в Минске:

«Для меня это было что-то новое: площадь с высокими зданиями, в которых размещали участников. Здесь одновременно проживали 4000 спортсменов со многих стран. <….> Для отдыха тоже все продумали: были игровые приставки, настольные игры, виртуальная реальность – очень много всего!».

После этого Габил поделился главным откровением. По словам спортсмена, столовая за все время на турнире стала для него сильнейшим соблазном при том, что необходимо было держать вес:

«Огромный павильон, где можно было найти всё: пицца, паста, огромные холодильники с мороженым, кока-колой, пирожными.  Так что, как только мы прошли в финал, последние дни я пропадал в столовой».

Мамедову также задали вопрос о взаимоотношениях между спортсменами разных стран. По его словам, подружиться с кем-то не осталось времени:

«С боксерами, которых видишь не впервые, разговариваем, общаемся. Но только в рамках спорта».

Говоря о соперниках, оренбуржец отметил финальную встречу с Дмитрием Асановым. Двумя боями ранее Габил рассек бровь, а когда бился с боксером из Грузии, тот специально целился в рану:

«По правилам, если вышел на ринг с сечкой, и если она открывается в течение боя, автоматически победа присуждается другому», - пояснил он.

После такого сложно собраться, но как отметили эксперты, наш спортсмен провел очень сильный бой, достойный золотой награды.

В ближайшие два месяца Габил Мамедов примет участие в нескольких сборах. Уже 19 июля в Кисловодске пройдет подготовка к чемпионату мира, который состоится в сентябре 2019 года в Екатеринбурге.

Читайте также: