Современные военные фильмы: что посмотреть в день партизан и подпольщиков?

09:07 / 29 июня 2016
Шестой год в нашей стране отмечают День партизан и подпольщиков, которые самоотверженно боролись с немецкими захватчиками в ВОв. В первый год войны именно 29 июня вышел документ о создании партизанских отрядов. В этот день мы подготовили подборку фильмов, рассказывающих о людях, многие подвиги которых остались безымянны.

«Вызов»
Страна: США
Год: 2008

Когда летом 1941 года на территорию Белоруссии вторглись немецкие войска, трём братьям Бельских не оставалось ничего иного, как организовать в пуще еврейский партизанский отряд. Постепенно к ним присоединяются тысячи человек, которые сражались до конца, невзирая на боль, голод и смерть.
В основе фильма правдивая история, рассказанная Нехамой Тек в книге «Вызов: партизаны Бельские». Оскароносный режиссёр Эдвард Цвик создал драматическую картину с Дэниэлом Крэйгом в главных ролях, которому удалось справиться не только с ролью знаменитого Бонда, но и с образом партизана, командира отряда.

«Исчезнувшие»
Страна: Россия
Год: 2009

На второй год войны герою фильма, майору Топоркову, удаётся сбежать из плена и попасть в партизанский отряд. Заключённые концлагеря готовят восстание, для которого герой просит командира отряда дать обоз с оружием. Ситуация усложняется предупреждением командира: в отряде есть предатель, докладывающий  о происходящем немцам. Он обязательно рискнёт уйти с группой, сопровождающей груз.
Напряжённым и предельно эмоциональным без применения спецэффектов и экшена фильм делает детективная линия и талантливая игра всех без исключения актёров. Картина снята по мотивам повести «Обратной дороги нет», которая уже легла в основу одноимённого фильма 1970 года. Но «Исчезнувшие» - не ремейк, как принято думать, а видение картины другим режиссёром. И оно, несомненно, заслуживает внимания.  

«Двое»
Страна: Россия, Украина
Год: 2010

Зима, идёт Великая Отечественная война. Отряд партизан получает задание – перехватить шифровальный аппарат немцев. Во время сражения погибают почти все солдаты обеих сторон, в живых остались только двое – немецкий шифровальщик Герберт и русский партизан Алексей, задача которого – любой ценой доставить живого противника в лагерь. Непримиримым врагам предстоит провести вместе два дня, пробираясь через чащи дикого леса, и у каждого – своё задание.
Андрей Мерзликин, сыгравший роль партизана Алексея, органично и убедительно смотрится в роли простого русского парня, потерявшего в бою всех товарищей и желавшего только одного – доставить аппарат и шифровальщика своим соратникам.

«В тумане»
Страна: Россия, Германия, Нидерланды, Латвия, Беларусь
Год: 2012

Фильм снят по повести Василя Быкова, рассказывающей историю парня Сущени. Его заподозрили в сговоре с захватчиками, после встречи с которыми он остался жив. Герой и сам не понимает, как он остался жив, тогда что же говорить об остальных, которые все, как один, считают его предателем. Два партизана решают расстрелять предателя в лесу, но всё оборачивается не так, как предполагали герои.
Высочайшая режиссёрская работа, актёрская игра заставляют пересматривать этот тяжёлый фильм, ещё раз говорящий: «Ни у кого нет права судить».