Затяжное падение биткоина: что происходит?

09:46 / 07 февраля 2018
Курс криптовалюты биткоин утром 6 февраля упал до 6 000 долларов. За одни сутки самая популярная криптовалюта потеряла в цене больше половины своей стоимости.

Напомним, что неделю назад курс биткоина держался на отметке в $ 10 000. При этом эксперты утверждали, что обвала не произойдет, прогнозировалось, что биткоин после падения сделает хороший отскок.

Сейчас эксперты уверяют, что основной причиной падения биткоина являются негативные новости, которые поступают со всего мира. Они посеяли панику на рынке. Так на японской бирже Coincheck из криптовалютных кошельков было похищено 533 млн долларов. А власти Индии заявили, что планируют признать цифровые валюты незаконными. Китай сообщает, что многие банки уже прекращают обслуживание лиц, которые занимаются криптовалютными переводами.

Советник уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Леонид Анучин считает, что главный фактор, который в ближайшее время сможет существенно повлиять на курс биткоина, — это заседание сената США по вопросам регулирования криптовалюты ICO.

При этом сейчас в России идёт активная доработка законопроекта «О цифровых финансовых активах», в котором содержатся, определения и область применения понятий ICO, криптовалюты и майнинг. В совокупности с этим законопроектом и должен действовать другой документ, определяющий порядок налогообложения операций с криптовалютой, включая майнинг, сообщает cryptorussia.ru.

Также заместитель министра финансов страны Илья Трунин в очередной раз подтвердил позицию министерства относительно целесообразности налогообложения доходов от майнинга.

Несмотря на резкое изменение курса, эксперты говорят, что это нормальная практика. В это время большие «киты», намеренно занижают курс биткоина, выпуская на рынок в продажу криптовалюту в больших объемах, а позже скупают ее по самой низкой цене. Такие сделки чаще всего называют «перезакупкой».

Но такие прогнозы уже давно не успокаивают обладателей биткоина, так сооснователь компании Apple Стив Возняк продал все свои биткоины, потому что устал нервничать из-за их нестабильного курса. Его примеру последовал соучредитель Bitcoin.com Эмиль Ольденбург, назвав денежные суррогаты бесперспективными и многие другие.