Пенсионный ликбез: как не остаться без денег?

15:07 / 07 февраля 2018
На конец января 2018 года оставшихся без страховой пенсии оказалось 8,3 тыс. человек. Эти россияне смогут рассчитывать только на социальную. Но и до нее ещё надо доработать.

На конец января 2018 года оставшихся без страховой пенсии оказалось 8,3 тыс. человек. Эти россияне смогут рассчитывать только на социальную. Но и до нее ещё надо доработать.

В 2018 году право на страховую пенсию получат россияне, имеющие 9 лет официального трудового стажа и 13,8 пенсионных балла. А меньше чем через 10 лет требования явно ужесточатся - 15 лет стажа и 30 баллов. Отметим, что баллы напрямую зависят от размера зарплаты.

По информации Федерального фонда обязательного медицинского страхования, сегодня насчитывается около 15 миллионов самозанятых россиян. Что это значит? Они не платят страховых взносов, у них нет официального места работы, но имеют право получать бесплатно медицинские услуги, как и работающие на государство граждане. Это, кстати, уже намереваются изменить не в пользу тружеников теневого фронта.

Кто может остаться без страховой части пенсии?

Например, мужчина более 20 лет отработал в должности врача в стационаре, также анестезиологом-реаниматологом по внутреннему совместительству в этом же медучреждении. Отработав необходимый 30-летний медицинский стаж, новотройчанин обратился в управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости. Но работодатель оказался подтвердить справкой льготный характер отдельных периодов его работы. Кстати, судом исковые требования о назначении досрочной пенсии по старости удовлетворены.

А вот в другой истории конец оказался печальным для тренера-преподавателя. Женщина обратилась с иском к УПФР в Кувандыкском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в страховой стаж. Сначала суд частично удовлетворил иски, но позже апелляционный суд решил, что тренерство и обучение в пединституте в стаж включать не нужно. Тем самым лишив женщину страховой пенсии.

Теневая экономика в наши дни активно развивается, и всё больше молодых людей посвящают себя фрилансу. Независимость и свободный график, конечно, хорошо. Но новое поколение рискует остаться ни с чем.

Согласно результатам опроса наших читателей, 39% молодых людей от 18 до 35 лет еще не задумываются о пенсии, а 61% - уже делают первые шаги к накоплению баллов. Некоторые из них, правда, не очень верят в созданную государством систему и подстраховывают себя, вкладывая деньги в НПФ.

По данным Роструда, в теневой части экономики сейчас работают 15,4 млн человек. Другие эксперты приводят цифры куда более удручающие - 20 и 30 млн человек. Если они так и продолжат получать «черную» зарплату, то в пенсионном возрасте может прийтись туго. Это сегодня говорят о 15 годах стажа в 2025 году, а спустя некоторое время его могут поднять и до 20.

Рискуют и работники пусть официально трудоустроенные, но с низкой зарплатой. Важно помнить о том, что некоторые работодатели делают отчисления с заработка меньше МРОТ, официально оформив сотрудника на полставки. В общем, такими темпами уже будет сложно набрать нужное количество баллов для достойной пенсии.

Дальше - больше. Для многих спасительным глотком воздуха было открытие ИП или фермерство, но и тут не срослось.  Государство за их страховые взносы дает меньше 1 балла за год. Путем нехитрых вычислений приходим к тому, что на достойную пенсию надо без устали трудиться 35 лет.

Как увеличить будущую пенсию ?

А чтобы стимул думать о старости появился уже сегодня, покажем сумму социальной пенсии: сегодня ее размер составляет 5034,25 рублей в месяц. Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе вашего проживания. Стимулирует?

Для начала узнайте, что Пенсионному фонду известно о вашем трудовом пути в настоящее время. В «Личном кабинете» ПФР должна иметься информация о том, какое количество накопленных баллов у вас уже есть, стаж, периоды и места работы, а также уплаченные вашим работодателем взносы. На последнее особенно советуем обратить внимание.

Обнаружив отсутствие каких-либо сведений, незамедлительно обращайтесь к бывшему работодателю и пишите заявление. Помните, что важно абсолютно все: приказы о приеме на работу и увольнении, выписки из трудовой, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных взносах и др. В единичных случаях бывает такое, что предприятие уже не существует, а документы нужны – обращайтесь к правопреемнику или в архив.

По возможности самостоятельно храните документы, так или иначе касающиеся вашей работы.

На что ещё нужно обратить внимание?

  1. Проверяйте правильность указания вашей должности в трудовой книжке. Отсутствие одного слова может привести вас вместе с работодателем в суд.
  2. При работе на вредном или опасном производстве необходимо брать «Справку, уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость на соответствующих видах работ».
  3. При смене работы запрашивайте в отделе кадров справку, дополняющую сведения о вашей профессиональной деятельности.
  4. При получении трудовой книжки в отделе кадров проверяйте на наличие ошибок, пропусков периодов работы, четкость печати.
  5. Сохраните контакты и адреса коллег на каждом рабочем месте – они могут стать свидетелями и помощниками при возникновении спорной ситуации.
  6. Врачам и учителям важно помнить о том, что курсы повышения квалификации должны включаться в стаж для назначения досрочной пенсии.
  7. Ординаторы медучреждений также должны брать у вуза справку, приказ или запись в трудовой книжке о том, что они направлены для прохождения ординатуры. Только тогда год льготного стажа учтут.

Как рассчитать страховую пенсию по старости:

Страховая рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2018 года:

Фиксированная выплата - 4982 руб. 90 коп;

Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 81,49 руб;

Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 85 083 рублей в месяц.

Но официально ПФР нам напоминает о том, что не нужно спешить уходить на заслуженный отдых. Каждый лишний год, проработанный после наступления пенсионного возраста, увеличивает размер будущей пенсии.

Мы же вспоминаем о том, как часто меняются указы касательно пенсии, и надеемся на лучший исход для фрилансеров.