США встали на защиту биткоина

15:25 / 08 февраля 2018
После прошедшего накануне заседания сената США по вопросам регулирования криптовалюты ICO курс биткоина вырос почти на 2000 долларов. 

Почему курс биткоина вырос?

Еще два дня назад курс биткоина упал до критической отметки в 5997 долларов, и связывали эти события с негативными мировыми новостями вокруг криптовалюты. Тогда на японской бирже похитили 533 млн долларов, в Индии объявили о готовности признать биткоин незаконным, а в Китае банки перестали обслуживание лиц, которые занимаются криптовалютными переводами. При этом другие страны, опасаясь за свои инвестиции, оставались в стороне от принятия каких-либо решений.

Несмотря на такую ситуацию, США выбрали иной путь. Сегодня в Америке находится три крупных мировых биржи, поэтому регуляторы решили не действовать через запрет.

На защиту криптовалюты также встали председатель Комиссии по ценным бумагам Джей Клейтон и глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами Дж. Кристофер Джанкарло. Они акцентировали внимание на взвешенном подходе к регулированию криптовалют, предупреждая законодателей о том, что, если действовать как Китай и Южная Корея, можно навредить не биткоину, которого они так боятся, а технологии блокчейн.

Что будет дальше с биткоином?

Теперь самую популярную криптовалюту на рынке поддерживает не только Япония, но и США. Тем более уже несколько майнинговых компаний, которым запрещено было работать в Китае, медленно переносят свои офисы в Швейцарию, Канаду и Америку. Эксперты утверждают, что недавние слушания в штатах подтверждает теорию о постепенной легализации криптовалюты в США.

Сегодня курс биткоина составляет около 8200 долларов и постепенно начинает расти. Но стоимость криптовалюты вряд ли останется в ближайшие месяцы статичной, пока все страны-игроки на рынке не определят свое отношение к биткоину. Однако факт в том, что одним из ключевых рычагов давления на курс остается информационное поле.