Сколько стоит детство, или Небюджетные детсады

11:40 / 22 февраля 2018
Если набрать в поиске «поборы в детских садах», можно найти 25 млн результатов. И далеко не всегда инициаторами покупок внушительных подарков или сдачи баснословных сумм становится коллектив дошкольного учреждения.

Например, в числе первых популярный поисковик выдает оренбургскую историю о детском саде № 104.  Тогда родителям одного из детей всерьез начали угрожать лишением ребенка утренников, карандашей и всех прелестей беззаботной детсадовской жизни.

«Начался моральный преcсинг. На праздниках ваш ребёнок ходить не будет, канцтовары теперь покупайте сами и т.д. Вопрос куда подать жалобу, деньги собирает не сад (типа), а родительский комитет», - поделился с Pikabu.ru пользователь Bolik56.

Рейтинг детских садов в Оренбургской области

В начале февраля 2018 года Министерство образования и науки РФ и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования представили результаты исследования «Детские сады России — 2017». Результаты для Оренбуржья неутешительные. Самую высокую оценку получил медногорский д/с №6 «Солнышко». При этом он получил 41,48 балла – это оценка «удовлетворительно». На «первом» месте рейтинга оказался филиал МБОУ «2-Михайловская СОШ» в селе Первокрасное с 16,6 баллами. Отметим, что максимально возможная оценка – 100 баллов.

Сколько денег получают детские сады из Оренбургского бюджета

Только за два года с 2015 по 2017 год 138 дошкольных образовательных организаций Оренбурга получили более 3 млн рублей. Их направили на покупку в детские сады мебели, игрушек, постельных принадлежностей, посуды и т.д.

Например, на 2017 год на обеспечение дошкольного образования выделялось 2 337 778 рублей, согласно документам по исполнению бюджета по расходам Оренбурга в 2017 году.

На что в большинстве случаев направляются бюджетные средства?

  • благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм;
  • покупка теневых навесов;
  • ремонт кровель, пищеблоков, прачечных, систем электроснабжения, отопления, канализации;
  • замена оконных блоков;
  • благоустройство спортплощадок;
  • проведение противопожарных мероприятий.

Помимо прочего родители дошколят оплачивают детсад из собственного кармана. С января 2018 года плата за детский сад стала выше на 4%. Теперь вместо 1 271 рублей нужно сдавать 1 322 рубля. Данный подъём связывают с инфляцией. В управлении образования подчеркивают, что основные расходы по-прежнему берет на себя муниципалитет.

В 2016 году родители 21-го детского сада в Оренбурге обратились в прокуратуру. На них незаконно возлагали расходы на укрепление и развитие материально-технической базы, благоустройство помещения и территории, подготовку к новому учебному году в детских садах №№ 3, 67, 117, 154 и других.

Помните, что любая благотворительная помощь, оказываемая детскому саду, является только добровольной и зависит только от желания и возможностей родителей. Так должно быть в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», все остальное является нарушением законодательства.

Кто может не платить за детский сад?

Родительская плата не взимается с родителей и законных представителей за присмотр и уход за следующими категориями детей:

  1. детьми-инвалидами;
  2. детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  3. детьми с туберкулезной интоксикацией.

Но в детсадах Абдулинского района не знали о том, что детей-сирот плата не взимается. Сразу в трех дошкольных учреждениях нарушали законодательство. В суде согласились с прокуратурой, и детские сады вернули незаконно полученные деньги.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

Как бороться с поборами в детских садах?

Для начала нужно быть самим очень внимательными. Нередко в договорах при детальном рассмотрении встречаются «сюрпризы» в виде формулировки «на добровольные пожертвования». Может так случиться, что вы, якобы, сдадите деньги на пластилин и раскраски, но по документам вы внесете деньги на то самое «добровольное пожертвование»  - абстрактные нужды образовательного учреждения. Поэтому не стоит потом удивляться тому, что ваш ребенок по второму кругу разукрашивает прошлогодние картинки.

Никогда не сдавайте деньги «на руки». Потом сложно будет вообще доказать тот факт, что вы что либо отдавали некоему лицу. Даже расписки не спасут от своеобразного мошенничества. По факту, вы отдадите деньги человеку, а не детскому саду.

Мы рекомендуем оплачивать абсолютно все услуги исключительно через бухгалтерию, подписывая договор об оказании дополнительных образовательных услуг.

Жаловаться стоит в том случае, если в детсаду вымогают необоснованно крупные суммы, применяя моральный прессинг и к вам, и к вашим детям.

  1. Прокуратура. Обращающимся гражданам гарантируется анонимность. Например, в прокуратуре Оренбургской области есть интернет-приёмная
  2. Отделение Рособрнадзора. Управление надзора и контроля, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений в Оренбурге находится по адресу ул.Постникова, 27.