Статус: Все сложно

15:22 / 26 февраля 2018
Сегодня в Оренбурге получили развитие события, связанные с демонтажом здания на 8 Марта 1 Б. Напомним, 22 февраля накануне длинных выходных здесь работали экскаваторы, в результате чего особняк оказался наполовину разрушен.

Кто хозяин на земле?

Как пояснили журналистам представители ООО «Статус», организация является компаньоном группы частных лиц, которые уже несколько лет владеют данной территорией. Территория, в свою очередь, охраняется... но не сам особняк, а ландшафт вокруг него. То есть без согласования с городом корчевать деревья нельзя. Вместе с тем, компания инициировала судебные разбирательства для того, чтобы и с ландшафта сняли «особый надзор». Мотивирует свою позицию «Статус» очевидным удалением от здания гауптвахты – именно оно пока остается якорем, во всей охранной истории.

Что будет если статус охраняемого ландшафта снимут? Здесь можно долго не рассуждать – при снятии ограничения застройщик получит больше свободы. Если же этого не произойдет собственник обещает проанализировать местность и адаптировать проект под условия Постановления Правительства области. Правда, уже сейчас делается оговорка, что согласно проведенной экспертизе, примерно половина деревьев являются больными или высохшими…

Зачем сносить «обкомовскую дачу» именно сейчас?

По словам представителей ООО «Статус», накануне произошло обрушение стены особняка. Пострадавших при инциденте нет. Дабы избежать последствий для жизни и здоровья людей (а на объекте всегда находится охрана), особняк решили снести досрочно. Техника заехала утром 22 февраля, а примерно к обеду местные жители вызвали СМИ, а журналисты в свою очередь, приехали вместе с представителями горадминистрации и областного Правительства.

Когда впервые заговорили о проекте реконструкции территории

Журналистам напомнили, что работы ведутся в рамках реконструкции Набережной Урала. На городском бизнес-форуме в феврале 2017 года проект с концерт-холлом, храмом и жилой зоной тогда казался несбыточным и, тем не менее, комиссия отдала предпочтение именно ему. То есть по большому счету работы ведутся на законных основаниях, а суды собственники затеяли только, чтобы развязать себе руки относительно «зеленой зоны».

Прокуратура Оренбурга же вынесла предостережение лишь ввиду возникшего резонанса и демонтажные работы продолжат после окончания проверки. Мы, в свою очередь, ждем того же и продолжим следить за развитием событий.