Оренбуржье православное: Никольский женский монастырь

08:50 / 22 марта 2019
История обители началась в 1906 году, когда на берегу реки Сакмара у села Покровка поселился отшельник Захарий Карцев. Когда-то он был купцом, но однажды пережил видение: подошли к нему два старца, одним из которых был праведный Иоанн Кронштадтский, и указали место, где устроить мужской монастырь.
Источник фото:
Олег Рукавицын

Захарий отыскал указанное ему место, соорудил на нем деревянную келью, обустроил родник и принялся копать пещеру. Жизнь свою он проводил в молитвенных подвигах и телесных трудах. Вскоре у Захария стали появляться последователи, и пещерные ходы превратились в разветвленную подземную сеть.

Вечерами община вычитывала полное монашеское правило. На устройство обители жертвовались земельные участки, был построен братский корпус с трапезной и часовней. В 1909 году указом Священного Синода здесь был учрежден Николаевский скит, Захарий пострижен в монахи с именем Зосима. В 1911 г. он стал иеромонахом. К тому моменту подземный коридор вел уже в церковь и келии, в одной из которых молился сам отец Зосима, в другой принимал прихожан прозорливый старец схимонах Нил.

Епископ Челябинский Дионий освятил каменный храм в честь Николая Чудотворца. В 1912 году начал работать странноприимный дом. По указу Священного Синода в 1913 году скит был выделен в самостоятельный Николаевский мужской общежительный монастырь.

В голодные времена монастырь помогал населению. В хозяйстве имелись лошади, коровы, посевные угодья, фруктовый сад. На содержании был дом для калек и безродных мужчин. В годы Первой мировой войны здесь развернули и содержали лазарет на 8 коек для больничного ухода за фронтовиками. На начало 1917 года братство насчитывало 45 человек.

С приходом к власти большевиков заплакала почитаемая в обители чудотворная Иверская икона Божией Матери. Все монастырское имущество было национализировано. В 1922 году в возрасте 63 лет умер игумен Зосима, монахов разогнали. Несмотря на это, часть пещер оставались открытыми, их посещали паломники. В 1939 году для обеспечения безопасности людей все ходы замуровали, а святой источник под горой засыпали щебнем.

В 2002 году вход в Святые пещеры снова обретен. Над ним в 2005 году освящен построенный храм Рождества Иоанна Предтечи. В самих пещерах устроен новый подземный храм в честь святых преподобных Антония и Феодосия Печерских, положивших начало всему русскому монашеству в пещерах Киево-Печерской лавры.

В 2018 году Священный Синод постановил открыть в Оренбургской области в селе Покровка Новосергиевского района Никольский женский монастырь и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Иоанну (Боярскую). Сегодня в монастыре ежедневно совершаются уставные богослужения, принимаются поминовения о здравии и упокоении. Действует экскурсионная служба, имеется трапезная для паломников и возможность остаться на ночлег.

Адрес: Оренбургская область, Новосергиевский район, с. Покровка, Никольский женский монастырь («Святые пещеры»).

Тел: 8-905-842-21-13 (игуменья Иоанна).

Проезд: из Оренбурга на автомобиле выехать на трассу в сторону Новосергиевки, повернуть в сторону села Покровка, проехать через село, затем пересечь реку Самару и свернуть направо на первом перекрестке. Дорога ведет прямо к монастырю. Колокольню видно издалека. Или доехать на электричке до остановки «Платформа 1417 км».