Природа городского мусора

11:28 / 23 марта 2019
В Оренбуржье с начала 2019 года растет количество вопросов по «мусорной реформе». В области проходят митинги – люди пытаются разобраться в ситуации. Мы, со своей стороны, хотим в этом помочь, и пригласили на интервью частного юриста Александра Зуева. Он регулярно сталкивается с обращениями граждан и дает свое рекомендации, как отдельно взятому гражданину проявить инициативу и повлиять на ситуацию.  

- Давайте начнем с истории вопроса… Вроде бы задача до недавнего времени решалась вполне технологично и гигиенично: закрытые подземные контейнеры, баки на залитых бетоном специальных площадках. Почему, несмотря на очевидные затраты и эффективность, власти ушли от этой практики?

- В России состоялась мусорная реформа. Теперь в каждом регионе появился свой мусорный оператор, победивший в тендере. В нашем случае – ООО «Природа». И у него другая методика работы.

Как известно, раньше стоимость вывоза мусора включалась в коммунальные услуги. Теперь, с 1 января 2019 года, эти счета формируются отдельно. Как это происходит – полная тайна, но суммы января почему-то втрое меньше аналогичных счетов за март. Как говорят в рекламе, дальше – больше…

 - При этом заметно ухудшилось качество услуг…

- К сожалению, прежняя гигиеничная система сбора городского мусора не используется. Новые баки не везде установлены по регламенту. При этом полностью отсутствует система сортировки мусора. Вообще я располагаю информацией, что ООО «Природа» планирует затратить 2,5 млрд. рублей на внедрение собственной системы, и часть этой суммы – бюджетные средства. Когда это произойдет, прогнозировать сложно. Сюда заложены средства на договоры с 11 основными полигонами сбора мусора по региону, а также деньги на работу со спецавтохозяйствами, также бюджетными.

- Вообще в цивилизованном мире статья на вывод бытовых отходов одна из самых заметных у домохозяйств. 

- Но там система давно отлажена, соблюдаются все необходимые требования. А еще понятно, как высчитывается тариф. У нас почему-то за основу взято соотношение: 31 кг. мусора на 1 зарегистрированного человека. Неважно, ребенок это или активно живущий взрослый. В расчет принимается весь мусор вообще, включая пищевые отходы, упаковочные материалы, строительный мусор и даже скошенная трава в случае частных домов. Эти данные представил Департамент по ценам и ценообразованию на основании методики от органов федеральной власти. Но как посчитали это соотношение, насколько оно достоверно? Система придумана не для людей.

- Теперь платят даже те, кто до этого исторически в этой мусорной цепочке не учитывался…

- Да, сильнее всего просели жители поселков и деревень, которые до этого за вывоз мусора не платили вообще. Особенно если речь идет о малоимущих семьях. При этом в их жизни ничего объективно не поменялось: как возили, условно говоря, мусор в тачке за околицу, так и продолжили.

Но и горожанам пришлось несладко, особенно если в квартире прописано ощутимое количество людей. При этом интересный факт: полностью проигнорированы заявления граждан об отказе от услуги. Как только пришел новый оператор, счета по умолчанию рассылаются всем. И не волнует, что квартира закрытая стоит, что там никто не живет.

- Складывается ощущение, что никакого референдума проведено не было. Даже соцопроса.

- Конечно, не было - был тендер. И цены, которые показались самыми конкурентными, выиграли. Вообще ООО «Природа» позиционировало себя как борца за экологическую чистоту региона. И даже собиралась строить мусороперерабатывающий завод. Но по факту все ровно наоборот.

Вообще тариф формируется из 3 коэффициентов: транспорт до полигона, его размещение и организационная деятельность оператора. При этом первый пункт самый дорогой, на него приходится около 65% всей суммы. Но эти значения людям никто не расшифровывает, нас просто ставят перед фактом.

- И что же можно объективно сделать? Каждому из нас, отдельно взятому?

- Писать и требовать. Каждому. Благодаря общественному резонансу, кстати, недавно на уровне Законодательного собрания было принято решение о полной компенсации стоимости этой коммунальной услуги для многодетных семей. Должен сказать, что в нескольких регионах проверку по счетам ведут прокуратура, антимонопольная служба и департамент по ценам и ценообразованию. По инициативе депутата, кстати, обнаружившего двойной тариф. Так что тоже не молчим, а действуем!

Читайте также: