Лайфхак: от каких работодателей следует держаться подальше

10:35 / 21 декабря 2016
За текущий год в Оренбуржье ситуация на рынке труда несколько ухудшилась. Так, по данным министерства труда и занятости, за 11 месяцев 2016 года официальный статус безработного получили 30 тыс. человек, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Более 76 тыс. оренбуржцев пытались найти работу при содействии центров занятости, сколько человек ищет работу самостоятельно, мы можем только догадываться. Нередко соискатели сталкиваются с ситуацией, когда потенциальный работодатель заманивает интересными предложениями, а в действительности все оказывается совсем не так.

Работа твоей мечты

Об одном таком случае рассказывает наша героиня Анна Цветкова (фамилия и имя героини изменены – ProOren).

«Я разместила резюме на одном из популярных сайтов, специализирующихся на поиске работы, - начинает свой рассказ Анна. – Через какое-то время мне перезванивают из одной компании, сообщают, что у них для меня есть интересная вакансия».

В процессе разговора выясняется, что предлагаемая работа не соответствует образованию, навыкам и умениям соискательницы. Но что удивительно, работодателя это ничуть не смутило. Пригласили на собеседование.

По их словам, заработная плата будет от 35 тыс. рублей, трудоустройство по ТК РФ. Но прежде женщина должна пройти пятидневное обучение, а после еще месяц стажировки, в течение которой будет выплачиваться заработная плата, но в рамках договора об услугах. Обучение нужно пройти в обязательном порядке, поскольку оно знакомит с особенностями работы в организации.

Примечательно, ни знакомства с руководителем, которому по легенде необходим помощник, ни привычных вопросов о профпригодности так наша Анна и не дождалась. Предложили женщине должность – помощник руководителя, в чью компетенцию входит также координация работы менеджеров компании.

Согласившуюся пройти обучение девушку направили в соседний кабинет, где начало лекции уже ожидали два слушателя. Оратор рассказал, что их компания занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также поведал, что их клиенты в короткие сроки достигают процветания, делая ставки на фондовом рынке. Подробнее лектор остановился на работе менеджера компании, в задачи которого входит привлечение клиентов, обслуживание их счетов.

Перед немногочисленной публикой выступили еще два аналитика компании, которые весьма артистично рассказали о сегодняшних своих успехах, за что их поощрили аплодисментами.

По рассказам лекторов выходило так, что достаточно походить пять дней на занятия и месяц на стажировку, поупражнявшись на демоверсии программы, и человек становится успешным брокером.

После столь увлекательного дня наша героиня решила прекратить обучение, однако Анне с регулярной настойчивость продолжали звонить, приглашать, увещевать, что все ее сомнения напрасны, она вполне сможет справиться с функцией помощника руководителя, управляя менеджерами-брокерами.

Вы когда-нибудь встречали работодателя, который бегал бы за вами? То-то же, а тут такое небывалое внимание. С чего бы вдруг?!

Сказки работодателя

А вот с чего. Если поискать информацию в Сети, то можно выяснить, что подобные компании существуют во многих регионах страны. Схема привлечения якобы сотрудников, а на деле клиентов, которые должны раскошелиться на 30 тыс. рублей для открытия счета и первой ставки, аналогичная.

Оплачиваемая стажировка – миф. Это на себе испытал житель соседнего региона, который набрался терпения и прошел не только обучение, но стажировку. Во время стажировки его все время хвалили, отмечая, что он успешно справляется с демоверсией, а потому пора ему вложить свои средства и открыть счет. Но человек работу искал, а не возможность вложить деньги.

Мужчина денег за стажировку не получил до сих пор, судится уже достаточно продолжительное время.

«При отсутствии трудового договора работнику необходимо доказать в суде наличие трудовых отношений. Для этого можно использовать любые документы, свидетельские показания и иные доказательства», - пояснили редакции ProOren юристы.

А практика показывает, что доказать это бывает очень и очень трудно.

Кстати, компания попала уже в виртуальный черный список работодателей Оренбурга.

«На сайте размещены несколько вакансий. Я конкретно искала вакансию бухгалтера, пришла вечером, мне сказали приходите завтра, будет собеседование с гл. бухом. Никакого гл. буха не было, начали обучение. Фирма занимается фондовыми торгами (пунктуация и орфография сохранены – прим. ProOren)», - пишет одна соискательница.

А вот еще один отзыв: «На самом деле это даже не Форекс. Они просто нанимают людей, чтоб те также других нанимали. В общем, очередная пирамида и только. Тоже пожалела, что пошла туда на собеседование, хотя по телефону совсем другое говорили, мол, оформление по ТК обязательно и оклад. Нет ни первого, ни второго по факту».

Вместо эпилога

Никто не спорит, что компания имеет право заниматься консультированием клиентов по поводу ставок на фондовом рынке, но вопрос в другом: что им мешает это делать прямо, а не камуфлировать под что угодно?!

Граждане, ищущие работу, теряют время, а иногда и деньги.

Будьте бдительны, оренбуржцы.