«Летучий корабль» приземлится в Оренбурге. Пять причин посетить премьеру спектакля

17:31 / 16 марта 2017

На весенних каникулах, с 22 по 26 марта, в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького пройдет премьера спектакля по пьесе Валерия Ткачука «Летучий корабль». Режиссер постановки – народный артист РФ, лауреат Государственной премии Рифкат Исрафилов.

Почему стоит увидеть инсценировку?

  • В сценической версии прозвучат песни из мультфильма «Летучий корабль».

«Земля, прощай! В добрый путь!», – это заклинание оторвало от земли сказочный летательный аппарат. А вот какое волшебное сочетание обеспечило взлет мультфильму «Летучий корабль»: слова Юрия Энтина, музыка Максима Дунаевского. Романс тоскующего Водяного, частушки Бабок Ежек, мелодичные мечтания Забавы и Ивана-печника прозвучат в спектакле наряду с народной, скоморошьей музыкой.

Ожидается даже несколько песен на музыку Дунаевского из пьесы, не использованных в мультфильме.

  • Артисты будут петь вживую.

 «Подготовка вокальных партий началась полтора месяца назад. Мы разобрали вокальные партии по нотам, поработали над точным интонированием, отражением характера персонажа в песне», – рассказала заслуженный работник культуры РФ Тамара Пикулева. – «У артистов разный уровень вокальной подготовки, но все будут петь вживую».

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Борис Круглов и Сергей Кунин, а также Ольга Бересток, Александра Бражникова, Татьяна Вдовина, Дмитрий Воропаев, Дмитрий Гладков, Юлия Дмитриева, Роман Ефимов, Дарья Ерещенко, Андрей Иванов, Юлия Ковальчук, Максим Меденюк, Дмитрий Татаринцев.

  • В спектакле используют компьютерные спецэффекты.

Иван, Баба Яга, Летучий корабль в самом деле поднимутся над сценой. Взлетят они при помощи компьютерных технологий.

«В этих сценах с помощью специальной технологии снимались живые актеры, поэтому выглядеть они будут реалистично, как в кино», – рассказал создатель компьютерного оформления спектакля Дмитрий Метальников. – «У нашей компании большой опыт в видеооформлении спектаклей Оренбургского театра драмы. Все видеосцены в спектаклях – наших рук дело. Это сложный, трудоемкий процесс. Он предполагает работу в специальных программах, но работать над такими проектами всегда интересно. Это настоящее творчество».

  • У детей появится возможностью ощутить сопричастность к героям сказки.

«Детей не обманешь. Их нужно заинтересовывать каждую секунду. Как только они не верят артисту, тут же отвлекаются – шумят, переговариваются между собой», - говорит Александра Бражникова.

Хотя артисты на собственном опыте знают, что эффект от вовлечения маленьких зрителей в действие на сцене может быть не менее шумным.

«Начинают давать подсказки героям спектакля, предостерегать их от опасностей. Галдеж стоит такой, что не слышно реплик со сцены», - рассказывает Дмитрий Татаринцев. – «Вот в сказке Джафар заманивает Аладдина в пещеру с сокровищами. Дети знаю, что это ловушка, и топают ногами, кричат, чтобы он туда не ходил».

В сказке «Летучий корабль» недоброжелатели выстраивают достаточно преград на пути главного героя, чтобы вовлечь ребят в действие.

  • К созданию «Летучего корабля» причастны наши земляки.

Режиссер знаменитого мультфильма «Летучий корабль» 1979-го года – один из самых титулованных режиссеров мировой анимации, обладатель «Золотой пальмовый ветви» Каннского кинофестиваля, советский и российский художник, сценарист, актер Гарри Бардин. Он родился в Оренбурге (Чкалове) в 1941 году по пути в эвакуацию и неоднократно подчеркивал, что хранит теплые воспоминания о нем.

Поэт-песеник Юрий Энтин жил в Оренбурге в годы войны в эвакуации. Впервые после этого он посетил город детства около десяти лет назад и затем неоднократно бывал в нашем регионе, с которым у него прочные творческие связи. Юрий Энтин написал слова к гимну Оренбурга, музыку для которого создал композитор Давид Тухманов. 

Читайте также: