Россияне готовятся к Великому посту

12:09 / 15 февраля 2018
Великий пост в 2018 году начнется в следующий понедельник, 19 февраля, и продлится до 7 апреля. Великий пост неразрывно связан с подготовкой христиан к празднованию великой Пасхи. В этом году радостное «Христос Воскресе!» мы скажем друг другу 8 апреля.

Великий пост – это время, когда верующие христиане отходят от мирской суеты, чтобы подготовить себя к встрече с Христом. Важно не просто отказаться от той или иной пищи, но и очистить тело и душу от земного, которое часто мешает приблизиться к Господу. В эти дни христиане не соблюдают диету, отказываясь от мясных и молочных продуктов, а совершают пусть небольшой, но подвиг. Это время усердной молитвы, когда сердце забывает старые обиды, а разум – дурные мысли. Бог есть любовь, поэтому во время поста люди должны открыть свое сердце, заполнив его бескорыстной любовью и добродетелью.

Страстная неделя

Господь добровольно принял на себя грехи человечества, страдая ради нашего спасения. События страстной недели, на которой Иисус был распят, а позже воскрешен, христиане вспоминают на богослужения во время всего Великого поста, читая главы из Евангелия. Самый строгий пост соблюдается в пятницу, когда был распят Христос: в это время приветствуется строжайшее воздержания от пищи и веселья.

Питание во время поста

В Великий пост воздерживаются от продуктов животного происхождения - молока и молочных продуктов, мяса, а также от алкоголя. Стоит помнить, что даже постную пищу нужно есть с умеренностью, чтобы избежать переедания. Предпочтение можно отдать крупам, картофелю, овощам и различным соленьям.

Читайте также: