Чи - да, или не чи?

16:55 / 02 октября 2018
В Интернете которую неделю помешательство - новое мемное выражение.

Чи да? – фраза, которая разлетелась по рунету с сентября 2018 года. Её создатель – видеоблоггер и пранкер Edward Bil, ставший популярным в августе и выкладывающий на своём Youtube-канале ролики, где «наезжает на людей» в образе гопника с этой самой фразой.

Образ героя: кепка, надетая козырьком назад, раздвинутые руки а-ля «синдром широкой спины», нелепое лицо и постоянно повторяющейся фразой «чи да?». Это выражение можно периодически встретить в комментариях разных крупных мем-пабликов.

Сама фраза, скорее всего, не имеет определенного значения, но по Интернету пошли версии со смысловой нагрузкой пранка, ведь если перевести «Чи да?» с осетинского языка, то значение будет «кто ты?». Тогда «перформанс» приобретает смысл и пародирует 90-е, когда представители гоп-культуры «докапывались» до людей именно с такими формулировками.

Также есть версия, что «чи да?» - это искажённое «Ты - да?». Это вариант более логичен, ведь так Эдвард обращается к человеку и постоянно спрашивает «ты или не ты?», но для чего он это делает - это уже другая история.

Сейчас мем «чи да?» - это идеальный пример спам-комментария, который служит для захламления обсуждений, провокаций или «троллинга»

Читайте также: