Что там с альтернативной музыкой в Оренбурге?

17:53 / 02 января 2019
Музыкальный 2018 год Оренбург закрыл концертом, в котором приняли участие несколько молодых групп. Событие собрало фанатов инди, альтернативного рока, «абстрактной» музыки и других жанров.
Что там с альтернативной музыкой в Оренбурге?

Отметим, для начала, что местные артисты, представляющие данные направления играют «за идею» - деньги не являются их главной целью. Пока коллективов не так много, но постепенно их количество увеличивается.

В большинстве случаев авторы смешивают стили, получая уникальное звучание. Точно так же Оренбург принято считать «мостом» между Европой и Азией. Но если городом-границей себя считают еще несколько мегаполисов на Урале, то Орен оправдывает этот статус уже как минимум с музыкальной стороны.

Zabriskie Pont

Подробнее остановимся на музыке «Азии», или, вернее востока: это грузный мидвест эмо - стиль, сочетающий инди, пост-грандж («грязная» музыка в стиле Nirvana и Soundgarden) и пост-хардкор (ветка панк-рока). Заметными представителями эмо-сцены в Орене являются Same Blood Cherry Wine (SBCW), Relax Roxy и ULTRAHARDFEELINGS.

Youhate

Гаражный рок и пост-панк представлен командами Zabriskie Pont и Youhate, поп-панк - After School Time. А до абстрактного хип-хопа у нас добрались-разобрались Ханжа, Стив Эридан, «Мемуары соседа по койке» и «Журморенизм».

After School Time

На создание музыки у многих уходит куча денег, причем без отдачи. Сей факт хоть и грустен, но уже никого не удивляет, к сожалению. Иногда даже раздобыть инструменты - большая проблема. Бывает, что молодые группы распадаются тогда, когда нужно элементарно докупить струны или перетянуть барабан. Правда, некоторым везет и им понемногу «донатят» пользователи соцсетей.

Relax Roxy

Так вот, вернемся к началу, - у нескольких энтузистов в конце декабря 2018 года прошел совместный концерт. На сцену выходили пост-панки Youhate с презентацией альбома, а на «разогреве» работали и презентовали новые работы SBCW и Стив Эридан.

Зрителей было немало и в целом интерес к альтернативной культуре растет. Молодежь, похоже, брала небольшой перерыв с отвлечением на Егора Крида и Тимати, но есть шанс, что скоро все проснутся.

Пока у оренбургских исполнителей все держится на настроении, а не на доходах... К счастью, находятся сочувствующие менеджеры развлекательных заведений и предоставляют площадки для выступлений.

В общем, это мы к тому, что Оренбург можно прославить не только пухплатком и белым мостом из Европы в Азию (символы, конечно достойные), но и независимой качественной музыкой, к которой на Западе пришли еще в 70-е годы XX века. И если очень повезет, на первый план выйдут человеческие эмоции, а не «деньги и девочки».

Читайте также: