Пять причин посмотреть «Касатку» в областном драмтеатре

15:45 / 11 марта 2019
Спектакль «Касатка» по одноименной пьесе Алексея Толстого в областном драмтеатре с успехом идет с сентября. История двух пар, оказавшихся в любовном квадрате, затягивает с самого начала и не отпускает до конца представления. Если вы еще не побывали на спектакле Рифката Исрафилова – сейчас самое время.
Пять причин посмотреть «Касатку» в областном драмтеатре

Актуальность

«Касатка» - о любви, а любовь актуальна во все времена. Простая история Алексея Толстого сегодня необходима, ведь эта формула как ничто другое питает и воодушевляет человеческую личность. Когда человек ищет и находит любовь, он становится самым счастливым. Постановка придется по душе всем, кому знакомо это прекрасное чувство.

Сопереживание

Наблюдая за тем, что происходит на сцене, зритель становится невольным соучастником этой трогательной истории. На время спектакля погружаешься в жизненные перипетии двух молодых пар, переживаешь за них и искренне радуешься, когда главные герои находят друг друга. За непредсказуемыми комическими поворотами кроется немалый смысл. Каждый познает себя, в конце концов, обретая подлинное чувство. Спектакль поэтичный и добрый, с нотками озорного и нежного лукавства.

Яркие образы

Произведение не забыто театром: оно дает возможность «подышать» эстетикой того времени. Все это проявляется через колоритные образы персонажей спектакля. Князь Бельский в исполнении Сергея Шахмутя, Мария Косарева, Раиса Глебовна, Варвара Ивановна Долгова – каждый герой постановки воплощает дух своего времени – непростого, предреволюционного.

Вокальные партии

Постоянные зрители областного драматического театра привыкли, что в постановках Рифката Исрафилова много танцев. Ради «Касатки» актеры овладели и вокальным мастерством. Заведующая музыкальной частью Тамара Пикулева отметила, что в спектакле запели непоющие и заиграли неиграющие. Русские дворяне любили проводить свой досуг за пением и игрой на музыкальных инструментах, и такие сцены в постановке как нельзя лучше передают атмосферу того времени.

Главная героиня

Главным украшением спектакля стала Лейла Гусейнова в роли Касатки. Актрисе пришлось сложнее остальных. По сюжету главная героиня – роковая капризная дама, поющая романсы на петербуржских подмостках. Она сводит с ума толпы поклонников, и то же время считая себя грешной и глубоко несчастной женщиной. Для этого образа молодой актрисе пришлось повзрослеть. Однако, как отмечает сама Лейла, роли «на сопротивление» помогают расти и развиваться, что для актерской профессии просто необходимо.

Ближайший спектакль по пьесе Алексея Толстого артисты сыграют 19 марта. Билеты – от 600 до 1000 рублей. Если вы ничего не запланировали на вечер буднего дня, пойти в театр будет правильным решением.

Читайте также: